+7 (495) 64-050-64
пн.-пт.: с 9:00 до 18:00,
cуббота, воскресенье - выходной
Корзина: 0 товаров
0 руб.
   

​Эра Android наступает!

Главная » Статьи и обзоры » ​Эра Android наступает!
0




Эра Android наступает! На сегодняшний день смартфоны, оснащенные беспрецедентным по своей популярности продуктом от Google, взяли пьедестал почета. Даже некогда сильные позиции Apple оказались далеко в стороне. Произошло все достаточно быстро, собственно, как и всегда, когда речь заходит о рынках IT.

А ведь помните, как было еще совсем недавно? «Зеленый робот» ассоциировался у многих с чем угодно, но только не со стабильной работой. Постоянные глюки, зависания, торможение интерфейса и многое-многое другое. Абсолютно неоптимизированный, но зато дешевый и богатый на приложения – это и подкупало.

Сегодня же, с выходом куда более совершенных версий «Андройда», многие детские болячки мобильной операционной системы исчезли совсем, что обеспечило сильный рост всей «гугловской» экосистемы в целом.

Что же мы имеем сегодня. Скажем на примере российского рынка. В ценовом сегменте свыше 10 000 рублей четыре из пяти строчек рейтинга популярных моделей смартфонов занимают устройства на Android с экранами с диагональю от 4 дюймов и выше, с хорошей камерой и высокой производительностью.

Хорошие позиции у Windows Phone и негибкой бюджетной операционной системы Asha, но до лидера им, как до луны. Позиции iOS, в свою очередь, продолжают стремительно катиться вниз. Именно так, как в свое время происходило с Symbian OS.

Кстати, отметим, Symbian имел относительно неплохие продажи еще в 2012 году – доля ОС на российском рынке составляла порядка 10% свежепроданных смартфонов, теперь же, и третьей доли процента не наберется.

Что же нас ждет в дальнейшем. Несомненно, Android продолжит оставаться самой популярной операционной системой для мобильных устройств. Разработчики софта и производители мобильных гаджетов многообразием своей продукции поддерживают немалый интерес.

Остальные же бренды могут оставаться в аутсайдерах. Попытки свергнуть лидерство Android теперь будут выражаться не открытым противостоянием экосистем, а совсем иначе.

Так, мобильные ОС нового поколения, например, Ubuntu Mobile, Firefox и другие, будут поддерживать работу Android-приложений. Это ясно дает понять, кто сейчас является лидером – теперь это уже неоспоримый факт.