+7 (495) 64-050-64
пн.-пт.: с 9:00 до 18:00,
cуббота, воскресенье - выходной
Корзина: 0 товаров
0 руб.
   

Кто такой Стив Балмер. Немного о человеке-эпохе, в чьих руках оказался один из самых влиятельных гигантов IT-отрасли

Главная » Статьи и обзоры » Кто такой Стив Балмер. Немного о человеке-эпохе, в чьих руках оказался один из самых влиятельных гигантов IT-отрасли
0


Многие уже знают, что с поста генерального директора компании Microsoft уходит одиозная личность – Стив Балмер. Это человек, сделавший за время своего правления для компании так много, что ряд провалов, без которых трудно представить себе деятельность многих крупных брендов, можно и упустить. 

Конечно, Vista, «восьмерка», выход на рынок ПО для ARM-систем, неудачи с Surface – все это большие огрехи Балмера, которые иначе можно назвать большим экспериментом, однако ведь именно при нем на свет родился легендарный и по-прежнему очень востребованный Windows 7 и другие значимые проекты. С уходом Балмера заканчивается целая эпоха для компании Microsoft. И сейчас, пусть и в немного ужатом формате, хочется затронуть биографию Балмера, человека, которому Билл Гейтс доверил одну из самых влиятельных IT-корпораций на нашей планете.

Стив Балмер присоединился к компании Microsoft в качестве бизнес-менеджера в 1980 году. С первых лет своей работы Балмер проявил неподдельный энтузиазм и навыки лидера. Это послужило причиной его последующего роста и продвижения по карьерной лестнице. Спустя 20 лет работы в компании, в 2000 году, Стив Балмер отпраздновал свой 44 день рождения, и вместе с этим, получил должность генерального директора корпорации Microsoft. Вот так, за пару десятилетий Стив дорос до своей карьерной вершины.

Огромное внимание Стив Балмер посвятил в последующей своей работе обеспечение тесной связи между клиентами и партнерами бренда. Тесное взаимодействие с соседствующими по данной отрасли компаниями привело в последующем к разработке и созданию новейших революционных сервисов Windows для настольных ПК того времени.

В последующем, под его началом были созданы легендарные версии операционных систем, среди которых особенное место занимают такие решения, как Windows XP и Windows 7. Были куплены и не провалены такие проекты, как Skype, разработаны новейшие системы работы с базами данных и многое-многое другое. В последние годы своего правления Стив решился брать и мобильный сегмент рынка, но увы, задача эта в полной мере на сегодняшний день так и не осуществлена. Surface не получил должного отклика, а «восьмой» Windows по-прежнему не вырос до того совершенства, которого многие ожидали от этой операционной системы. Но ничего, зачатки революции и эволюции внутри компании уже положены, а это есть самое главное.

Но кто же такой Стив Балмер. Что это за человек, в руках которого оказалась столь могущественная корпорация. Коллеги отзываются о Балмере, как о целеустремленном, но кипучем человеке, искреннем и способным шутить, энергичным и способным заряжать своей энергетикой всех, кто оказывался рядом с ним.

К работе в Microsoft Стив шел достаточно быстрым, но очень насыщенным путем. Будущий СЕО вырос в окрестностях Детройта в семье менеджера компании Ford. Балмер закончил Гарвард со степенью бакалавра математических и экономических наук. Во время учебы Стив руководил футбольной командой, сотрудничал с газетой Harvard Crimson, а также с университетским литературным журналом и жил в комнате по соседству с Биллом Гейтсом, откуда и зародилось их последующее знакомство.

После колледжа в течение двух лет Балмер работал в компании Procter & Gamble Co. заместителем руководителя, отвечающего за производство и реализацию продукции. Перед тем как присоединиться к Microsoft, Стив Балмер посещал Высшую школу бизнеса при Стэнфордском университете.

Балмер не только огромное внимание уделял и уделяет своему умственному образованию, но и любит физические нагрузки. На протяжении всего времени Стив активно занимается бегом трусцой и периодически играет в баскетбол.

Вот такой человек – Стив Балмер. Многие критикуют его продукты, забывая о том, какая непростая должность была и еще есть на его плечах, требовавшая зачастую очень смелых решений. Балмер много проигрывал, но еще больше побеждал. Очередная эпоха жизни компании Microsoft подходит к своему логическому завершению, и есть смысл воспринимать минувшие годы все-таки успешным для бренда. Многое было заложено, многое было построено. И то ли еще будет в дальнейшем!