+7 (495) 64-050-64
пн.-пт.: с 9:00 до 18:00,
cуббота, воскресенье - выходной
Корзина: 0 товаров
0 руб.
   

Умные часы Samsung Galaxy Gear - новая эволюция мобильной отрасли

Главная » Статьи и обзоры » Умные часы Samsung Galaxy Gear - новая эволюция мобильной отрасли
0


Новый виток мобильной индустрии. Уже через пару недель в продаже появится новый концептуальный продукт - Samsung Galaxy Gear. Устройство представляет из себя умные часы, работающие на базе операционной системы Android. По сути, перед нами концепт, которому может и рано сулить успех, однако не говорить о том, что «самсунговские» часы – это серьезный эволюционный и революционный шаг для всей отрасли, также нельзя.

Samsung Galaxy Gear – тот продукт, которому предстоит конкурировать с самими устоями нашей жизни. Ведь часы сегодня – это не просто хронометр, это украшение, часть делового стиля, показатель статуса человека, и просто тот аксессуар, за который при минимальном его функционале, немалое количество человек готово отдавать совсем немаленькие деньги.

И тут появляется южнокорейский монстр, который готов покуситься на эти устои, предоставив любителям часов и их противникам уникальнейший высокотехнологичный продукт. Некоторые могут сказать, что Samsung Galaxy Gear, как и вся идея продвижения на рынке умных часов, априори обречена на провал, однако если посмотреть на исторические примеры, то можно предположить, что будет все как раз совершенно иначе.

Умные часы Samsung Galaxy Gear могут повторить успех «Айфона». Помните, когда айфонов не было, люди считали образцово показательным гаджет не максимально современный и функциональный, а тот, про который можно было бы сказать «О да, такая вещь действительно надежна и престижна!». Именно в таких условиях в свое время росла и развивалась компания Blackberry – просто брала и создавала надежные вещи из лучших материалов. Телефоны Blackberry оставались образцом хорошего имиджа делового человека до тех пор, пока не настал тот момент, когда люди сделали свой выбор в сторону больших возможностей, поставив под сомнение необходимость просто красивой и роскошной игрушки. Вполне вероятно, что в обозримом будущем умные часы таким же образом вытеснят с рынка обычные часовые механизмы, чьи возможности априори были и будут оставаться минимальными.

Но будем честны, если этот момент и наступит, то совсем не скоро. Samsung Galaxy Gear, несмотря на тот факт, что скоро начнут активно продаваться, вовсе и не стремятся взять свою рыночную нишу. Умные часы сегодня абсолютно несовершенны. В лучшем случае на одном заряде они могут продержаться не более суток, а то и меньше; работа с магазином приложений здесь все равно осуществляться будет только через телефон; железо здесь не отличается серьезной производительностью; а размеры оптимизированы еще не в полной мере.

В основе умных часов Samsung Galaxy Gear лежит одноядерный процессор с частотой работы 800 мегагерц. В качестве экрана использован сенсорный 1.63-дюймовый дисплей с разрешением 320x320 пикселей. Экран построен на базе технологии AMOLED, благодаря чему картинка у «смартвочей» достаточно яркая и насыщенная.

Контакт со смартфоном осуществляется через Bluetooth LE -соединение. Ключевое назначение устройства заключается в максимально оперативной ретрансляции всех сообщений со смартфона, или планшетного компьютера на маленький экран, закрепленный на вашей руке. В эпоху крупных смартфонов и планшетных компьютеров такая вещь является достаточно востребованной. Положите ваш раздутый до размеров планшета смартфон в сумку и потребляйте все приходящую к вам информацию без необходимости выемки аппарата.

Но Samsung Galaxy Gear придется совсем непросто. Прежде всего, в скором времени подобные аппараты продемонстрируют компании Apple, Google и Microsoft. И вполне вероятно, многие недостатки, которые присутствуют у южнокорейского бренда, у конкурентов будут устранены.

Но в любом случае, Samsung оказались первыми, кто выпустил нормальные и работающие «смартвочи» на мировой рынок. Ровно как и устройство Google Glass, часы Samsung Galaxy Gear оказались первопроходцами в своей отрасли, которым предстоит внести свой весомый вклад в формирование рынка нынешней мобильной индустрии.