+7 (495) 64-050-64
пн.-пт.: с 9:00 до 18:00,
cуббота, воскресенье - выходной
Корзина: 0 товаров
0 руб.
   

Как вернуть к жизни утонувший телефон, смартфон, коммуникатор

Главная » Статьи и обзоры » Как вернуть к жизни утонувший телефон, смартфон, коммуникатор
0
Я утопил сенсорный телефон - что делать - с этой проблемой людям приходится сталкиваться в жизни хотя бы раз. Ведь как говорится - нельзя прожить жизнь ничего при этом не утопив, или не сломав. Ну ладно, сразу к делу - если Вы читаете этот текст, у вас нет времени выслушивать длинные монологи и на счету каждый час времени.



Прежде всего - необходимо вынуть из телефона аккумулятор, сим-карту, карту памяти. Первый стоит хорошо протереть тряпкой, по возможности промыть чистой водой и оставить просыхать в пригодном для этого месте.
На смартфоне же следует сперва наперво посмотреть - есть ли вода по сенсорным экраном. Если там воды нет - Вам повезло, и шансы вернуть к жизни ваш смартфон намного выше, нежели в том случае, если под сенсорным экраном вода есть. Но в любом случае, начинаем разбирать аппарат. Ищем все маленькие винтики для последующего их выкручивания, стараемся разобрать его настолько, насколько это возможно вообще - однако бывают такие случаи, когда разные составляющие смартфона связаны между собой едва заметными шлейфами, в панике можно не заметить их и случайно оборвать - отсюда совет - без паники.
Главное - помните, основная причина фатальной поломки смартфона, да и любого телефона в целом - это момент короткого замыкания. Чтобы оно не возникло, обесточить его нужно как можно быстрее, ну а дальше, у вас есть несколько дней на то, чтобы попытаться его спасти самостоятельно.
Так что неспешно разбираем телефон, торопиться нам уже некуда. И после разборки кладем его составляющие сушить на несколько часов под теплый фен. Класть утонувший смартфон необходимо на удалении от фена, иначе есть шанс деформировать его плату. Есть и другой - более щадящий способ просушки - пылесосом. Как только процесс первичной просушки будет закончен, а закончится он тогда, когда наступит ночь, и вам придется выключить фен, набираем тарелку невареного риса и кладем смартфон в него (рис потрясающим образом вытягивает влагу из всех щелей - такой вот он - волшебный рис). В этих условиях смартфон должен пролежать всю ночь. На следующее утро его можно попробовать включить, и если утонувший смартфон не включится - повторяем эту операцию - также аппарат можно положить греться на солнышко, ну а как оно сядет - снова фен, снова пылесос, снова рис.
Отдельно рассмотрим случай - если телефон утонул в соленой, или грязной воде - в данном случае вам придется снова намочить телефон. Морально это тяжело - но, увы, крайне нужно. В чистой воде нужно промыть каждый элемент смартфона - иначе Вас ждет коррозия, а она уже убьет аппарат наверняка.
Просушка телефона - дело не быстрое. Это только внешне кажется, что спустя сутки телефон полностью сухой. На деле же все может оказаться иначе. Потому не стоит думать, что если после первой просушки он так и не включился, то утонувший смартфон умер окончательно - дайте ему время - Вы сделали, все что нужно. Если не помогло - значит короткое замыкание у смартфона все-таки было. Как правило, при замыкании горят предохранители, которые за небольшую сумму денег меняются практически в любом сервисе. В случае, если телефон заработал, а сенсорный экран не реагирует на сигналы, то с горечью Вам сообщаем, что ремонт будет стоить совсем не копейки, в некоторые случаях даже стоит задуматься о покупке нового аппарата. Но какой бы исход битвы с влагой Вас не ждал - всегда помните, что нельзя прожить жизнь так, ничего ни разу не утопив, ах да, еще советую задуматься о покупке влагозащитного и противоударного аппарата, и перестать купаться в шортах - одевайте плавки, в них нет карманов, а когда в одежде нет карманов - не возникает и таких проблем.