+7 (495) 64-050-64
пн.-пт.: с 9:00 до 18:00,
cуббота, воскресенье - выходной
Корзина: 0 товаров
0 руб.
   

Круглая дата. Компьютерной мышке уже 45 лет!

Главная » Статьи и обзоры » Круглая дата. Компьютерной мышке уже 45 лет!
0




Говорят, что мыши живут не очень долго – 3-5 лет, не более. Однако есть один «грызун», который вышел за эти небольшие рамки, и 9 декабря 2013 года исполнилось ему 45 лет! Да, компьютерная мышь празднует красивую юбилейную дату. И собственно, немного истории. Но сначала напомним, что широкий ассортимент компьютерных мышек представлен в интернет-магазине Ю2Ю:

Появилась первая компьютерная мышь в далеком 1968 году. Она была похожа на все, что угодно, но только не то, что видим сегодня мы. Ученый из Стэнфорда Дуглас Энгельбарт работал над операционной системой для нужд NASA, и так, в качестве побочного продукта его работ свет увидел немного странный манипулятор. По достоинству оценен он не был, а зря. По большему счету, мышь опередила свое время – не было под нее тогда еще продуманных интерфейсов.

Свое второе рождение компьютерная мышь получила лишь в 1970 году. Энгельбарт, чувствуя, что за его решением кроется великое будущее, усовершенствовал свое изобретение, оснастил устройство шариком, заменившим металлические пластины, придал оптимальный внешний вид.

После, изобретением Энгебарта воспользовались в компании Apple. Инженеры компании при Стиве Джобсе сделали продукт куда более дешевым и удобным для использования; программисты – написали интерфейсы, заточенные под использование манипулятора. С этого момента компьютерная мышь и начала входить в нашу жизнь.

Сегодня прошло 45 лет со дня рождения компьютерной мышки, и хочется сказать, что прогресс не обошел это изобретение стороной.

Колесико заменилось сенсорами, провода используются все реже, точность работы устройством значительно возросла. С приходом сенсорных интерфейсов компьютерным мышкам начали пророчить скорый уход с мировой арены, но вряд ли это произойдет даже в обозримом будущем – ручной манипулятор по-прежнему остается превосходным решением для точной и быстрой работы с современным ПК, каким бы не был интерфейс программ, интересующих пользователя.

Для игр, для работы, для поездок – в Ю2Ю широчайший ассортимент знаменитых «компьютерных грызунов!» Успевайте купить!